Мир такой большой, что экзотика у всех разная. Переиначивая фразу “что русскому хорошо, то немцу смерть”, можно сказать “что одному экзотика, другому норма”.
У меня набралось уже несколько ярких примеров.
- Яблоки в Индии – экзотика
Примерно как для нас манго или маракуйя. Приходя в ресторан и заказывая фруктовый салат с экзотическими, на наш взгляд, фруктами (мы ж в Индии), не удивляйтесь, когда вам принесут тарелку с яблоками, грушей, виноградом, апельсином и киви. Хотите манго? Лезьте на дерево сами. Или найдите кого-нибудь, кто сорвёт их для вас. Только не забудьте пакет. А вот кофе в Индии довольно экзотический…на мой вкус. Всегда с сахаром и молоком. Надо очень постараться, чтобы найти обычный чёрный кофе. Запаситесь терпением
- Клубника в Доминикане – экзотика. Она там есть, но мало и ооочень дорого! Так что забудьте о клубничной Маргарите, пейте Маму Хуану. Все потому, что клубника там не растёт. Как и другие ягоды. Вот манго, маракуйя, авокадо, бананы, кокосы, и все остальные тропические фрукты растут, а ягоды нет. Вот нет там их, не растут! Вообще! Приходится импортировать, чтобы ублажить клиентов пятизвездочных отелей. Поэтому – экзотика
- Эта ситуация произошла с моим братом на острове Маврикий. Как настоящий гурман и любитель пробовать всё новое, он решил спросить у местного гида: “А что экзотического тут у вас можно покушать?” Гид долго-долго думал, чесал затылок и – эврика! – Искра в глазах и довольная улыбка: “Я знаю, что!!! Свинью!!!” Брат рассмеялся. Не сдержался. Он не хотел обидеть товарища-аборигена )) Ну нет свиней на острове. Не выращивают их там. Только импортная свинина, привезённая самолётом. Так что все правильно гид сказал – экзотика!
Что “экзотического” пробовали вы за морями? )