КАК СОБРАТЬ ГРУППУ В ЙОГА ТУР (или любой авторский тур)

3 года назад мне дико захотелось в Италию. И дико захотелось в йога-тур. И надо было поехать в определенные даты. Тогда я была привязана проектом ко срокам клиента. Если гора не идет в Магомеду….

В общем, вы поняли, я сделала йога-тур под себя. Сама придумала, нашла идеальное место на озере Комо, позвала своего преподавателя по йоге, всё забронировала и сталось дело за малым: собрать группы, чтобы оправдать поездку себе и преподавателю по йоге. В идеале – заработать на экскурсии и сувениры.  Думала ли я, что такой опыт мне пригодится в дальнейшем? Не-а. 

И ту ко мне приходит клиент с запросом на продвижение йога-тура! Всё, что мы делаем в жизни рано или поздно пригождается. Пришлось вспомнить всё то, что я делала тогда. Плюс новые “фишечки” и включить аналитика. Вот, ловите мои “must do” по продвижению выездного формата для чего бы то ни было: йога, тренинг, творческие недели, ретриты, випасаны, кружки на отдыхе по интересам. 

Здесь можно скачать чек-лист со всеми рекомендациями и структурой.

  1. Красивый лендинг.                                                                                                          Никогда не делали сами  – берите Тильду tilda.ws
  2. Подробный лендинг.                                                                                                            Люди захотят знать ВСЁ. Вплоть до “а какие там ножи и вилки”. Конечно, будут и те, кому всё равно. Но чтобы вам не съели мозг распросами, либо просто ушли с сайта не купив, потому что нет информации. Расписывайте всё максимально подробно. А именно: 
    • Место
    • Даты 
    • Преподаватели и ведущие 
    • Для кого мероприятие 
    • Программа 
    • Расписание
    • Стоимость (что входит в стоимость, что нет)
    • Условия проживания и варианты проживания
    • Питание (время и варианты)
    • Досуг с предложениями и примерами
    • Погода в этом месте во время поездки
    • Результаты/ причины почему это нужно и важно/ почему именно там
    • Фотографии 
    • Отзывы
    • Форма заявки
    • Контакты – максимально подробно, чтобы с вами легко можно было связаться.
  3. Тщательно подбирайте ведущих/преподавателей. Важно, чтобы у них был собственный интерес (либо материальный, либо поездка именно в то место, где они хотели побывать, ещё какие-то бонусы). Тур надо планировать так, чтобы разгрузить преподавателя от организационных вопросов и у него была возможность спокойно весь практику.
  4. Выбирайте такого преподавателя, которого знаете лично и уверенны в качестве.
  5. Также важно, чтобы у инструктора была наработанная база клиентов, это уже теплая целевая аудитория. Важно договориться с преподавателем заранее, что они будут оповещать своих клиентов о планируемом мероприятии. Можно лично, можно через соц сети.
  6. Если вы сами преподаватель или тренер, оцените свои шансы реально заранее. Подумайте, сколько человек вы привлечете из “своих”, а сколько надо будет найти из “толпы”. 
  7. Рассчитайте точку безубыточности: сколько вам надо набрать человек, чтобы окупить все расходы. Это и будет минимальным количеством человек в группе. Максимальное количество рассчитайте вместе с преподавателем исходя из его предпочтений, плюс из ограничений площадки/ зала/ гостиницы/кемпинга.

 

Вы выбрали преподавателя, нашли место, написали план тура, согласовали даты с местом проживания, сделали лендинг, посчитали точку безубыточности, прикинули свои силы (время, деньги). Что теперь? 

Собираем группу: где искать единомышленников?

Площадки для размещения информации о вашем детище: 

  1. собственные соц сети
  2. соц сети преподавателя (преподавателей)
  3. страница в Инстаграм (если ваша ЦА там есть)
  4. Мероприятия в ФБ (если ваша ЦА там есть)
  5. Мероприятие в Вк (если ваша ЦА там есть)- выберите одну, чтобы не растрачивать свои силы
  6. анонсы в сообществах по тематике тура.                                                                          Вот эта опция может абсолютно бесплатно (понадобится только ваше время) привести вам десяток клиентов. Расчет средне-статистически примерно такой: каждая площадка даёт одного клиента. Так что чем на больше площадок для размещения, там больше выхлоп. Ловите подборку, если у вас йога-тур (или похожие практики). Если это творческие семинары, ищите свои площадки. Они есть, гугл вам в помощь.

Итак, если это йога: 

Часто порталы не разрешают размещение внешних ссылок. Поэтому рекомендация: максимально подробно описывайте ваш тур. Прикрепляйте фото. Ну а если внешняя ссылка разрешена, то вот момент триумфа вашего красивого, подробного лендинга. Конечно, это не полный список возможных ресурсов для размещения. Если знаете ещё, кидайте, буду пополнять. 

Сделали везде размещение, идём далее:

  1. комментарии в профильных группах (вопросы под постами, ответы на посты с вопросами)
  2. реклама в ИГ сториз, ФБ ленте
  3. ретаргетинг (реклама и ретаргетинг – это уже платно. Но можно настроить узкую аудиторию и сократить бюджет до минимума). 
  4. напишите о вашем мероприятии в русскоговорящих группах на ФБ того места/города/страны, куда едете. 
  5. попросите гостиницу/кемпинг/ то место, где вы будете останавливаться, опубликовать информацию о вашем туре (либо на сайте, либо в соц сетях, по возможности на всех их ресурсах). Это без проблем и с пониманием делают те площадки, в которых я в своё время останавливалась: Омния таун и Йога холл Глубокое.

 

Не забудьте про контент план для соц сетей. О чём стоит написать: 

  • о месте (Чем хорошо, почему именно туда, а не в Крым, например. Какие там условия, в чем преимущества.) 
  • о преподавателе (не сухое резюме, а личная история) 
  • о чем тур (нужна ниша: например, “Йога нидра для релаксации и расслабления. Вы забудете о городской суете и стрессе. Отдохнете и перезарядитесь на 100%”. Хоп, и сразу сужаем целевую аудиторию. Плюс, становиться намного легче прописать аватар клиента. А это ох как надо при настройке таргетинга.)
  • для кого подойдет этот тур (В формате: мы собираем команду единомышленников, мы такие-то и такие то, любим это, не любим то. Лучшее о себе. Подобное притянется.)
  • о гостинице/кемпинге/вилле
  • программа по дням
  • программа дня по времени
  • питание
  • об экскурсиях и возможностях свободного время препровождения (Если экскурсии красочные, большие и есть что про них рассказать, то пост про каждую отдельно.)
  • отзывы о работе преподавателей
  • почему полезно (практика/ горы/море/творчество – то, чем вы будете заниматься)
  • что необходимо, чтобы поехать: желание, паспорт, виза, страховка, авиабилеты, количество денег, 
  • как подготовиться к туру (что брать с собой, что не брать, какие документы нужны, сколько денег с собой, что в аптечке, и тд)
  • отдельный пост о вариантах перелета: подборка авиакомпаний на даты
  • цитаты по тематике тура
  • видео из места назначения (подборка видео обзоров типа “Познер и Ургант”, либо просто красивые видео тех мест)
  • совет: сделать стоимость тура минимальной при бронировании заранее, потом повышать либо после нескольких забронированных мест, либо каждые 2-4 недели. Это будет информационным поводом для постов.  Плюсом –  можно из таких постов делать ретаргетинг. 
  • опубликовать тур на тематических порталах/блогах и сделать пост об этом в формате “о нас написали в Йога тайм”

Каждый из таких постов можно дублировать на странице преподавателя и вашей личной странице, плюс можно ставить на платное продвижение. Если вы (или преподаватель) сделают видео обращение на один или несколько инфо поводов выше, будет вообще космос! Только подготовьтесь и снимите ковер со стены =))) Шучуууу)

Рекомендации: 

  • если соц сети наберут подписчиков, а покупок тура не будет, можете провести прямой эфир от имени страницы/ группы, где расскажете подробно про тур и ответите на вопросы
  • именно для подписчиков страницы можно настроить рекламу
  • попросите ваших друзей сделать репост
  • блогеры и лидеры мнений (привлекайте, если не набирается минимальное количество народу. Спойлер: есть секретные таблички с ценами стоимости постов и строит у блоггеров средней руки, отзывы на них и результаты после публикации постов. Круть, да?)
  • не забывайте, что многие привыкли прыгать в уходящий вагон (у меня трое из 12 человек в группе присоединились за 3 дня до вылета не смотря на то, что это была визовая страна!), так что не паникуем раньше времени. 
  • ведите страничку во время йога тура, выкладывая новости и фото отчеты. Это будет материал для следующих поездок и отчет для тех, кто хотел, но не поехал. Они присоединяться к вам в следующий раз с большей вероятностью. Бонус, у вас будет фото контент для следующего тура. 

Спасибо, что дочитали до конца. Ещё раз: вся эта информация структурирована в чек-листе. И даже есть пример финансового расчета 😉 Скачать можно тут.

#soulmadebusiness

 

5 thoughts on “КАК СОБРАТЬ ГРУППУ В ЙОГА ТУР (или любой авторский тур)

  1. Спасибо тебе большое за этот пост!!! Сейчас делаю свой первый йога трип на май) и сайт есть и все подсчитано. осталось рекламу нормальную дать, а уже не могу спать, а всего только один человек пришел, сработала google реклама. Информация полезна более чем))).

    Liked by 1 person

    1. Светлана, спасибо большое!!! Очень приятно и ценно! Рада, что помогает! Успехов вам! Пишите, если будут вопросы =)

      Like

  2. Анна, спасибо большое за подробную интересную информацию!Сейчас тоже все считаем, изучаем. Прошла по ссылке на чек-лист, к сожалению его не внутри. Его возможно как-то продублировать? Особенно интересен финансовый отчет. :)))

    Like

    1. Динара, здравствуйте! Да, это всё потому что чек лист был прикручен на почтовый сервис Мейлчимп. А он взял, и в одностороннем порядке заблокировал мой аккаунт, судя по паспорту =)
      Пришлите мне ваш имейл, я постараюсь сегодня найти чек лист и скину вам напрямую.

      Like

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s