Всю свою жизнь старик зарабатывал тем, что искал золото, отвозил его в город и менял на монеты. С каждым годом золота находил он всё меньше.
⠀
В очередной день он взял своего осла на поиски. Весь день он ходил, смотрел под ноги, и ничего не находил. Присел отдохнуть, приломил хлеба, посмотрел в небо…и именно в этот момент с неба на землю упал драгоценный камень.
⠀
Старик подобрал камень. Он был прозрачный и светился. “Какое-то стекло, жаль что не золото”, – подумал старик, поцепил драгоценность на шею своего осла и пошёл домой грустный.
На встречу – мужчина: “Старик, продай мне своего осла”. Старик был рад продать скотину. Осел ему был не нужен, и кормить его нечем. Мужчина заплатил 50 монет. Хотя осел стоил всего 5.
⠀
Старик пришёл домой радостный: аж 50 монет за осла! Не догадывался он, что драгоценный камень на шее у осла стоил все 500.
⠀
____
Если драгоценный камень упадёт к ногам, распознаёт ли ум этот камень как ценность? Если кто-то снаружи укажет мне на мои особенности, восприму ли я их как ценности? Или привяжу верёвочкой к ослу и продам за 50?