Что приятно в консультировании предпринимателей и малого бизнеса – это всегда работа лично с человеком, с собственником, идейным вдохновителем, тем, кто не боится брать ответственность. Если бизнес с душой, то он является отражением личности своего создателя, а значит в проект изначально заложена мотивация, ценности и цели “хозяина” или “хозяйки”. Так было у каждого из моих клиентов, не считая корпораций и консалтинговых компаний.
Свои консультации я начинаю с того, что проясняю ценности и цели, экстраполирую их на бизнес и либо вижу, что “бьётся” и тогда мы идём дальше, прописывая долгосрочные, краткосрочные цели и KPI. Либо, если не бьётся, останавливаемся на этом моменте и сводим две картинки в одну.
На это может уйти много времени, но это того стоит, потому что единственное, что делает бизнес успешным – это прошитые изнутри наружу ценности и смыслы. Ведь рыба гниет с головы.
Этот фундамент нужно “выкапывать” из себя и “закладывать” в бизнес. Для этого есть специальные упражнения, техники и вопросы. Не поленитесь, и дойти до бизнес коуча или консультанта. С помощью стороннего взгляда вы быстро построите для своего бизнеса устойчивый фундамент, на которым можно делать стратегию, выстраивать бизнес-процессы, продумывать продвижение и продажи.
⠀
Да, можно бы было начать и закончить продажами, как сейчас модно. Но я рекомендую копать глубоко. Если вы про глубину и смыслы, вам ко мне.